Вернуться назад

Бамбук в интерьере – универсальное решение
Человек научился использовать бамбук в разных сферах, особенно часто его применяют для украшения интерьера в качестве отделочного материала. Хорошо известны обои бамбуковые, они имеют основу из ткани. На нее наклеивают бамбук в виде полосок. Рейки из бамбука отличаются толщиной от 2 до 4 мм.

Свойства материала и его внешний вид зависят от того, с какой части ствола бамбука нарезался материал. Палитра оттенков из наружной части ствола может колебаться от шоколадного до оливкового. Иногда ламели подвергают обжиганию, чтобы имитировать цвет дерева венге.

Бамбук в интерьере – универсальное решение

Бамбук устойчив к солнечному воздействию, поэтому бамбуковым обоям из внешней части ствола не нужен защитный слой.

Обои из внутренней части ствола гладкие, имеют светлый оттенок без рисунка. Древесина неустойчива к механическим воздействиям и солнцу. Чтобы защитить покрытие, используют лак. Для привлекательности его тонируют, красят.

В процессе обработки бамбук становится плотным, прочным, обои приобретают износостойкие свойства. Их нельзя поцарапать, они не боятся влаги. Долгие годы они останутся привлекательными и устоят перед любым воздействием.

Такие обои можно наклеить в ванной комнате, неотапливаемом помещении и даже на улице, исключив прямое попадание осадков.

Благодаря рельефному покрытию такие обои могут легко скрыть мелкие дефекты стен. Чтобы их монтировать, достаточно убрать старую отделку и хорошо прогрунтовать стены.

Бамбук в интерьере – универсальное решение

Для поклейки бамбуковых обоев используют жидкие гвозди или специальный клей. Сцепление со стеной должно быть эластичным, чтобы выдерживать вес обоев и последующую деформацию в процессе их эксплуатации.

Специалисты не советуют использовать вместо клея шпатлевку. При появлении сырости обои могут отвалиться. Кроме того, шпатлевку, которая может проникнуть на лицевую сторону обоев, не так просто убрать.

Клей для бамбуковых обоев может наносится на стену или определенные участки обоев. Полотно имеет большой вес, поэтому его установка требует определенных усилий. После этого прихлопывают рукой, затем прокатывают валиком.

Продольно такие обои разрез сделать просто, достаточно провести его на месте соединения ламелей. Чтобы разрезать поперек, понадобится лобзик.

Наклеенные обои не боятся внешних воздействий, перепадов температур. Уход заключается во влажной уборке. Стоят бамбуковые обои недешево, чаще всего их используют для декорирования определенных зон ли отделки небольших площадей (коридоров или прихожих).

Бамбук в интерьере – универсальное решение

Плиты бамбуковые
Бамбуковые плиты представляют собой бамбуковый тес спрессованный. Собирают их стыкованием, используя пазы. По сравнению с бамбуковыми обоями плиты имеют гладкую с узором поверхность. При необходимости их режут лобзиком. Плиты можно клеить на стены, потолок.

Панели бамбуковые
Бамбуковые панели представляют собой тес, который сплетен в полотно. Благодаря фантазии мастеров получаются удивительные узоры. Они могут состоять из разного количества слоев (от 1 до 7). Толстые панели используют для пола, тонкие – для потолка, стен. По сравнению с плитами имеют фактурную поверхность, рельеф зависит от узора плетения.

Для повышения износоустойчивости панели покрывают защитным лаком. За таком полом легко ухаживать.

Бамбуковые стебли
Стволы бамбука, которые высушены, могут послужить превосходным материалом для декора. Можно сделать из таких стволов панно, наклеить на стену, разделить пространство. Из бамбука делают ширмы, перегородки, они сегодня снова становятся популярными.

Декор бамбуковый
Используя бамбук можно декорировать мебель, украшать рамки с фотографиями. Привычными в нашем интерьере стали циновки, жалюзи, шторы бамбуковые. Бамбук в горшках, комнатных бассейнах сможет оживить строгий интерьер.

Кроме бамбука для оформления интерьера можно использовать кожаную плитку, мозаику металлическую, грифельную краску.

Бамбук в интерьере – универсальное решение