Вернуться назад

Освещение гостиной
Дизайн гостиной следует продумать до мелочей, очень важно, чтобы после посещения вашего дома у гостей оставалось приятное впечатление и они по достоинству оценили ваш вкус. Гостиная – это не только комната для проведения торжеств, вечеринок. Это место в доме, где часто собираются все члены семьи для общения, отдыха. Поэтому гостиную нужно сделать максимально уютной.

Освещение гостиной

Продумывая интерьер, нужно принимать во внимание пожелания каждого, кто с вами проживает, эта комната должна нравиться всем.
При планировке освещения лучше сформировать не одну, а несколько зон:

• Основная – обеденная, самая выразительная
• Место для отдыха
• Зона для игр, развлечений, где в центре может стоять музыкальный центр, караоке, рояль

Освещение гостиной

Кроме локального, освещение нужно создать и общее, чтобы хозяева дома могли по своему желанию менять интерьер, выбирая желаемый световой режим.

Для каждой из зон освещение следует хорошо продумать. Основной зоной будет считаться место для приема гостей, здесь желательно выбрать общее освещение в виде потолочных источников света: люстр, подвесных светильников, плафонов. Руководствуйтесь своим вкусом, чтобы определиться, какой из потолочных светильников лучше будет смотреться над обеденным столом. Это может быть большая декоративная люстра или оригинальный фонарь. Выбор осветительных приборов сегодня огромен, однако люстры были и остаются популярными. С помощью специальных плафонов мы сможете сами регулировать направление света, меняя интерьер помещение на свое усмотрение.

Гостиная – помещение многофункциональное, некоторым зонам подойдет локальная подсветка.

В зоне отдыха лучше установить светильник с мягким, не раздражающим светом в виде торшера, абажура, бра. Если в гостиной есть домашний кинотеатр, то нужно позаботиться о слабом освещении. Прямой свет не должен попадать на экран, освещение должно быть мягким. Удобные кресла и приглушенный свет создадут вам максимально комфортные условия для просмотра фильмов.

Освещение гостиной

В зоне отдыха, где стоит караоке, можно подумать о настенных светильниках, цветомузыкальном устройстве для хорошего настроения. Если в гостиной есть камин, рядом с ним на стене можно повесить бронзовые светильники, выигрышным вариантом в этом случае будут бра в виде подсвечников, настольные лампы под старину.

Добавит уюта в гостиной аквариум с подсветкой, экзотические растения, полки и витрины из стекла. Старайтесь правильно оформить пространство гостиной комнаты, чтобы она всегда оставалась стильной, современной и уютной.