Вернуться назад

Зеркала в дизайне интерьера
Зеркала можно встретить в любом помещении: спальне, рабочем кабинете, гостиной или ванной комнате. Их форма, габариты зависят от размеров помещения. Кроме того, с помощью зеркал воплощаются всевозможные дизайнерские идеи. Зеркальная поверхность размером со стену поможет визуально увеличить комнату. Этот прием часто используют для узких прихожих, коридоров. Не одно, а несколько небольших зеркал, размещенные ассиметрично, сформируют эффект преломления пространства. Использование этого приема не всегда воспринимается позитивно.

Зеркало помогает выделить предмет интерьера, сделать его доминирующим. Два узких полотна зеркал, размещенные по высоте угла, добавят значимости вазе, статуе, установленным в этом углу.

Зеркальная поверхность над камином, стеллажом сделают эти предметы интерьера эффектными.
Зеркала в дизайне интерьера


Кухня

Зеркало в ванной комнате – привычный предмет, а вот разместить его на кухне пробуют немногие. С точки зрения дизайна зеркало может решить в пространстве кухни нисколько задач: увеличивают пространство, делает кухню яркой, необычной, скрадывают проблемные участки интерьера, меняют направление освещения. Единственное условие – не размещать зеркало непосредственно напротив стола: человек, который кушает, не должен видеть себя в отражении.
Зеркала в дизайне интерьера


Рабочий кабинет

Зеркало в рабочем кабинете – отличный вариант. Психологи утверждают, что его лучше поместить напротив стола, чтобы просматривалось пространство перед, и за столом.

Зеркало не обязательно должно иметь внушительный размер и служить в качестве отражающей поверхности. Оно может быть частью декоративного элемента, придавая некую загадочность интерьеру с помощью необычных преломлений света. В роли декора могут выступать зеркальные рамки с фотографиями, мозаика на кухонной стене или в ванной комнате с элементами зеркала. Комната преобразится из унылой в яркую, необычную.

Зеркальные фрагменты на колоннах, напольных вазах станут изюминкой дизайнерского решения.
Зеркала в дизайне интерьера


Спальная комната

Добавляя элементы зеркал в интерьер помещения, следует помнить, что большое количество зеркал может восприниматься негативно. Особенно это правило касается спальной комнаты, детской. Зеркальные потолки или полы в этих комнатах выполнять не рекомендуется. Если же зеркало присутствует, оно должно быть цельным, чтобы изображение не разрывалось, тем самым вы сохраните гармонию восприятия цельности помещения.
Зеркала в дизайне интерьера


Монтаж, особенности использования зеркал

Зеркала можно устанавливать в любой комнате. Есть виды зеркал, которые используют для наружной, внутренней декоративной отделки. С их помощью удается визуально расширить пространство помещения, удвоить, дополнить объекты. С помощью большого количества зеркал дизайнерам удается визуально расширить форму, планировку помещений.

На отражение влияет характер монтажа, дальность объектов. Любой из предметов может «исчезать», «растворяться» в отражении.

Скрываем дефекты поверхности

Чтобы изображение получилось ровным, а не ломаным, следует проследить, чтобы поверхность, куда будет установлено зеркало, была гладкой, максимально ровной.

Сегодня становятся популярными зеркала, изготовленные из полистирола. Они отличаются морозостойкостью, устойчивостью к влаге, что исключает появление конденсата. Единственный минус таких зеркал – они не выдерживают t +600оC.